持遺囑辦理不動產繼承登記「注意這個」

·1 分鐘 (閱讀時間)

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】日前有民眾林先生來電詢問:近日父親過世後留下遺囑,將名下數筆不動產由兄弟2人分別繼承,如果持該遺囑辦理物權登記,是否需繳納印花稅?

▲持遺囑辦理不動產繼承登記,該遺囑非屬印花稅課徵範圍之憑證
▲持遺囑辦理不動產繼承登記,該遺囑非屬印花稅課徵範圍之憑證

桃園市政府地方稅務局表示,立遺囑人將其所有之不動產分別移轉予2位繼承人,每筆土地或建物均由1位繼承人單獨繼承,且以遺囑辦理繼承登記。該具繼承性質之遺囑,不屬於印花稅法規定課徵範圍之憑證。

該局進一步表示,若遺囑具贈與不動產契據性質,就具有印花稅法規定之贈與不動產的性質,依據印花稅法第13條第3項規定,如果以非納稅憑證代替應納稅憑證使用,仍應按其性質貼用印花稅。

新聞來源 [買購不動產新聞台https://reurl.cc/e947ZQ]